今日镇江讯 市政府办公室1月15日发文通知:2017年12月份,12345热线共受理市民诉求23184个,同比下降4.6%,其中,投诉类10851件、咨询类3843件、举报类1310件、建议类476件、求助类282件、表扬类70件、人民建议4件。
二、工单办理情况
12月份,向57家网络单位派发工单10119件,已办理完毕8844件,按时办理回复8715件,平均办结办复率98.5%,回访群众满意率92.4%。其中,市住建局、排水管理处、公交总公司等32家单位办结办复率、回访群众满意率均为100%;3家单位办结办复率低于90%;9家单位回访群众满意率低于90%(详见附表)。
三、省12345在线平台工单交办情况
12月份,省12345平台交办我市工单共268件,同比增长9.8%,办结办复率100%。其中,涉及住房房屋质量53件,占19.8%;违章搭建25件,占9.3%;土地征用14件,占5.2%;房产证6件,占2.2%。
四、本月热点问题
1. 违建问题仍是举报热点。
共接到815位市民反映违建问题。其中,正在建设中的违建有410件,已建成的违建有405件。对于新违建城管部门表示将让违建户停工并责令自行拆除;对于老违建需等待逐步处理。
2. 多处工地夜间施工影响居民休息。
共接到112位市民来电反映夜间施工噪音扰民的问题,主要集中在:御桥嘉园西面、中南世纪城四期、太古山王家湾5栋附近、美的城二期、丁卯桥路江南世家、雅居乐涟山、丰盛山庄2期等工地。接电后,热线接处员已第一时间联系各区环保局赶往现场处理。
3. 施工不当引发大面积停水。
12月27日17:10左右,锦绣花园、康泰花园、金田花园等丁卯片区多处住宅小区居民反映家中停水,影响正常生活。经与自来水公司核实,主要原因是丁卯桥路九鼎水会附近自来水闸门被施工单位挖坏所致。经紧急抢修,当晚18:55恢复供水。
4. 花山湾1区化粪池漫溢,影响居民出行。
共接到9位市民来电反映:花山湾1区9号马路边上的化粪池堵塞,污水漫溢,严重影响正常出行。京口区政府办答复:经了解物业已经清理了一部分,承诺两天内清理完毕 。
来源:中国镇江网
编辑:吴悠
请输入验证码